CNJ 2018 – L´Ours de Berne

CNJ 2018 – L´Ours de Berne

E’ stato un ottimo weekend di gara per gli atleti del Circolo Scherma SAL Lugano impegnati a Berna nella prova locale del Circuit National Jeunesse. La SAL chiude in testa al medagliere portando a casa due ori e un argento.

Nella giornata di Sabato sono Anna Gabutti – vincitrice della categoria femminile U12 – e Iulia Izzo – sul secondo gradino del podio nella categoria femminile U17 – a contribuire al medagliere. Nella giornata di Domenica si distingue invece Arianna Baldini, leader della classifica femminile U10 dove hanno brillato anche Dana Rezzonico e Dana Conti, che si fermano poco distanti dal podio.

Di rilievo anche le prestazioni di Arianna Cecconi – ottava nella categoria femminile U14 – e David Alberico, nono nella categoria maschile U10. Berna è stata anche la cornice per l’esordio di Nathan Ranzoni che chiude il suo primo appuntamento agonistico al diciannovesimo posto della categoria maschile U10.

Risultati Completi

 

 

place name club nation born M/F
U17 (2001 – 2005) Epee female
2. IZZO Iulia

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2002

 

F

 

12. CARUSO Diva

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2003

 

F

 

17. PETRINI Claire

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2003

 

F

 

21. MASCIARI Valentina

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2003

 

F

 

32. SARTI Anna

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2003

 

F

 

5 of 35 selected

U14+U13 (2004 – 2005) Epee female
8. CECCONI Arianna

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2005

 

F

 

9. GABUTTI ANNA

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2006

 

F

 

23. PICCOLO Marta

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2006

 

F

 

3 of 35 selected

U12+U11 (2006 – 2007) Epee female
1. GABUTTI ANNA

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2006

 

F

 

18. CORTI Elena

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2007

 

F

 

2 of 19 selected

U10+U9 (2008 – 2010) Epee female
1. BALDINI Arianna

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2008

 

F

 

5. REZZONICO Dana

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2009

 

F

 

6. CONTI Dana

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2008

 

F

 

3 of 11 selected

U14+U13 (2004 – 2005) Epee male
30. SLATER Henry Martin

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2005

 

M

 

1 of 39 selected

U12+U11 (2006 – 2007) Epee male
46. FOLETTI Corrado

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2007

 

M

 

1 of 54 selected

U10+U9 (2008 – 2010) Epee male
9. ALBERICO David

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2008

 

M

 

16. MOUGEL LOTRONG Kylan

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2008

 

M

 

19. RANZONI Nathan

 

SAL Lugano

 

SUI

 

2009

 

M

 

3 of 31 selected